一杯100克的糖水,糖与水的比是1比4,喝下去1/2后又加入50克水,这时杯中糖与水的比是

一杯100克的糖水,糖与水的比是1比4,喝下去1/2后又加入50克水,这时杯中糖与水的比是
求求各位了,告诉我,我现在的悬赏分太少了,改日 还你们的 谢谢了
3657966 1年前 已收到3个回答 举报

wiseroc 幼苗


原来糖水中的糖有100×(1/5)=20克,水100-20=80克,
喝去½后,糖还有10克,水还有40克,又加入50克水,则总水量是40+50=90克,
所以,糖与水的比是10:90=1:9.


3

ifhgiuh 幼苗


1:9


2

idealyu 幼苗


喝下去1/2,就是糖变成一半=100÷(1+4)÷2=10克
再加入50克的水,水共40+50=90克
所以比例是1: 9
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


2