一杯100克的糖水,糖与的水的比是1:4,喝去 1/2杯又加入50克水,这时杯中糖与水的比是

一杯100克的糖水,糖与的水的比是1:4,喝去 1/2杯又加入50克水,这时杯中糖与水的比是
3. 一杯100克的糖水,糖与的水的比是1:4,喝去 1/2杯又加入50克水,这时杯中糖与水的比是,
樱桃杆 1年前 已收到4个回答 举报

类似于人 幼苗


一杯100克的糖水,糖与的水的比是1:4,求出糖的重量是100×1/5=20克
喝去 1/2杯又加入50克水,这时糖还剩一半是 20÷2=10克,水有 100-10=90克
这时杯中糖与水的比是10∶90=1∶9


5

在2004中醒了 幼苗


100克糖水含糖100*20%=20克,水是80克。2/1杯的糖水是50克,含糖50*20%=10克,水是40克,当再加50克水时,糖和水的比例是10:(40+50)=1:9


2

jydu 幼苗


一杯100克的糖水,糖与的水的比是1:4,求出糖的重量是100×1/5=20克
喝去 1/2杯又加入50克水,这时糖还剩一半是 20÷2=10克,水有 100-10=90克
这时杯中糖与水的比是10∶90=1∶9 ,和上面的同志一个想法


1

北纬91 幼苗


喝去1/2杯还剩50G糖水 则糖的重量为50*1/5=10G
又加入50G水 则杯中糖水共100G 糖有10G
则水有100-10=90G
所以糖与水的比是10:90 即1:9
(希望对你有帮助)


0