有一杯200克的糖水,糖与水的比是1:4.可可想把它变成淡一点的糖水,如果要求糖占糖水的十分之一,那么要加多少水.

xx网上xx 1年前 已收到2个回答 举报

yuanping0123 幼苗


现在糖有200/(1+4)=40
淡糖水里糖不变 糖水有40*10=400
加水400-200=200


3

天崖芳影 幼苗


200×1/(1+4)÷1/10-200=200(克)


0