一杯重200克的糖水,含糖率20%,如果要使这一杯水的水和糖的比变成16:5.应加入糖多少克?

痞子琳 1年前 已收到4个回答 举报

zeroxia 幼苗


糖:200x20%=40克
水:200-40=160克
现有糖:160÷16x5=50克
应加入糖:50-40=10克


3

海龙73 幼苗


水有: 200*(1-20%)=160g
要符合16:5则糖有 :160*5/16=50g
所以:加 50-200x20%=10克


2

箩筐 幼苗


含糖质量为:200x20%=40克
含有水的质量:200克-40克=160克
设应该加入糖X克:160/(40+X)=16/5
解得:X=10克。


2

131313131313131 幼苗


含糖率20%,即含糖40g,水160g,使水和糖比例16:5,糖应该50g,所以要加入10g。


1