求代数式的值:(2a-2分之a+1-2a^2-2分之5-2a+2分之a+3)除以4a-4分之3,其中a=-2分之1

liudongxue 1年前 已收到2个回答 举报

支撑你的蓝天 春芽


原式=[(a+1)²-5-(a-1)(a+3)]/2(a+1)(a-1)×4(a-1)/3
=(a²+2a+1-5-a²-2a+3)/2(a+1)(a-1)×4(a-1)/3
=-1/2(a+1)(a-1)×4(a-1)/3
=-2/(3a+3)
=-2/(-3/2+3)
=-4/3


8

腐尸的拖鞋 幼苗


=负48分之5


1