已知二次函数y=ax^2+bx+1与y轴交于C点,与x轴交于两个不同的点A,B且A(1,0),直线y=1与该图像交于C,

已知二次函数y=ax^2+bx+1与y轴交于C点,与x轴交于两个不同的点A,B且A(1,0),直线y=1与该图像交于C,D,
S△PCD=S1,S△PAB=S2,当0
mimicity 1年前 已收到1个回答 举报

carlelfin 幼苗


不知道p在何处?能告诉我们吗?

1年前 追问

6

mimicity 举报

我画了图

举报 carlelfin

把A(1,0)代入y=ax²+bx+1中得b=-a-1.所以,y=ax²-(a+1)x+1,设抛物线与x轴交点的横坐标为x1,x2,则x1+x2=(a+1)/a, x1.x2=1/a. 所以(x2-x1)²=(a+1)²/a²-4/a,=(a-1)²/a²。即AB=(a-1)/a,,同理CD=(a+1)/a.,s△ABC=1/2×(a-1)/a×1=(a-1)/2a,,s△CDA=(a+1)/2a. 因为AB∥CD,所以AB/CD=(a-1)/(a+1), 所以s△ACP/s1=(a-1)/(a+1),即s△ACP=(a-1)s1/(a+1) ,因为s△ACP+s1=s△CDA,解得s1=(a+1)²/4a²,同理s△DPB=(a+1)/(a-1)s2,解得s2=(a-1)²/4a²。所以s1-s2={(a+1)²-(a-1)²}/4a²=1/a。因为a≠0,所以s1-s2是个常数。