方程x^2-3x/2=k在(-1,1)上有实根,求k的取值范围,若将条件改为[-1,1],k的取值范围

yethe 1年前 已收到4个回答 举报

尺度 幼苗


对称轴为:x=-b/2a=3/4
3/4在(-1,1)中
有一个根在(-1,1)中
第一种情况:f(-1)>0 f(1)


3

洛阳旅游 幼苗


令f(x)=x^2-3x/2-k
x^2-3x/2=k在(-1,1)上有一实根
可知:
f(-1)*f(1)<0
则(1+3/2-k)(1-3/2-k)<0
则-1/2这个叫做零点定理
如果两根均在(-1,1)上。
只需要△>0

f(-1)>0
f(1)>0

k∈(-9/1...


1

zhaixiao913 幼苗


原方程可化为x*x-1.5x-k=0
(x-0.75)^2- k - 9/16 = 0
x=0.75 k=-9/16
x=1 k=-0.5
x=-1 k=2.5
所以 [-9/16, -0.5)与( -0.5,2.5 )
这才是零点法
同理
[-9/16, 2.5]


1

蓝山小屋 幼苗


负1/2到5/2开区间,第二个问是闭区间


0