若关于X的方程9x+3x+a+1=0有实根,试求实数a的取值范围

若关于X的方程9x+3x+a+1=0有实根,试求实数a的取值范围
(3)写出该函数的定义域、值域、奇偶性、单调区间.
thediy 1年前 已收到1个回答 举报

daojiancool 春芽


是写少了个次方符号吧?
f(x)=9^x+3^x+a+1=0
记t=3^x>0
f(x)=t^2+t+a+1=0需有正根.
首先delta=1-4(a+1)>=0---> a

1年前 追问

8

thediy 举报

过点P(2,1)作直线L分别交X、Y正半轴于A、B两点 ⑴若丨PA丨*丨PB丨取得最小值时,求直线L的方程 ⑵若丨OA丨*丨OB丨取得最小值时,求直线L的方程