(2009•湛江模拟)小豆豆读一本科技读物,第一天读了它的20%,第二天读了它的[3/5],第二天比第一天多读60页.他

(2009•湛江模拟)小豆豆读一本科技读物,第一天读了它的20%,第二天读了它的[3/5],第二天比第一天多读60页.他第三天从第几页读起?
寒冰磐岩 1年前 已收到1个回答 举报

0462 幼苗


解题思路:把这本科技读物的页数看作单位“1”,先求出第二天比第一天多看页数占“1”的几分之几,再根据分数除法意义求出这本书的页数,然后运用分数乘法意义,求出两天看的书的页数,最后根据第三天从第几页读起=前两天看的书的页数+1页即可解答.

60÷([3/5]-20%),
=60÷[2/5],
=150(页),
150×(20%[3/5])+1,
=150×[4/5]+1,
=120+1,
=121(页),
答:他第三天从第121页读起.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 正确运用分数乘法以及分数除法意义是解答本题的关键,解答时注意:第三天从第几页读起=前两天看的书的页数+1页.


5