(2009•湛江模拟)能简算的要简算.

(2009•湛江模拟)能简算的要简算.
(1)[4/5]×3.5+5.5×80%+0.8
(2)(8.8-23.4×[1/3])÷[5/9]
(3)5.04×6.5+35×0.504
(4)[13/18]÷([5/6]+[2/3]×[3/8])
滨崎俊 1年前 已收到1个回答 举报

ysc02050205 春芽


解题思路:(1)把[4/5],80%都看成0.8,利用乘法的分配律使计算简便;
(2)根据运算顺序计算;
(3)把5.04×6.5变成0.54×65,利用乘法的分配律使计算简便;
(4)按运算顺序计算.

(1)45×3.5+5.5×80%+0.8,=0.8×3.5+5.5×0.8+0.8,=0.8×(3.5+5.5+1),=0.8×10,=8;(2)(8.8-23.4×13)÷59,=(8.8-7.8)÷59,=1÷59,=145;(3 ) 5.04×6.5+35×0.504&...

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


8