⊙C经过⊙O的圆心O,且与⊙O交于A,B两点,OD是⊙C的直径,AE是⊙O的弦,EB的延长线交⊙C于点F,连接AD.FD

⊙C经过⊙O的圆心O,且与⊙O交于A,B两点,OD是⊙C的直径,AE是⊙O的弦,EB的延长线交⊙C于点F,连接AD.FD,求证:FO于AE垂直.
图在这里,不是骗人的,百度不让粘图片
http://hi.baidu.com/%B0%B5%C9%AB%B5%F7%B7%D6%CE%F6%B2%E3/album/%CA%FD%D1%A7%CC%E2
looknice 1年前 已收到5个回答 举报

抽找抽的 幼苗


连结AB、OA、OB,只要证明∠OFE+∠E=90°就可以说明OF⊥AE
∵⊙O与⊙C相交于点A、B
∴OC垂直平分AB(两圆相交,连心线垂直平分公共弦)
∴∠E=1/2∠AOB=∠AOD
弧OA=弧OB
∴∠OFB=∠ODA(等弧所对的圆周角相等)
∵OD是直径
∴∠ODA+∠AOD=90°
∴∠OFB+∠E=90°
∴OF⊥AE


8

littlejanette 幼苗


很快有答案


2

medant 幼苗


连结AB、OA、OB,只要证明∠OFE+∠E=90°就可以说明OF⊥AE
∵⊙O与⊙C相交于点A、B
∴OC垂直平分AB∴∠E=1/2∠AOB=∠AOD
弧OA=弧OB
∴∠OFB=∠ODA
∵OD是直径
∴∠ODA+∠AOD=90°
∴∠OFB+∠E=90°
∴OF⊥AE


2

sunhaovvv 幼苗


自己做吧


2

z1h2o3u4 幼苗


传个图上来吧老大~我给你求证


1