设圆C:(x-3)^2+(y-5)^2=5,过圆心C作直线L交圆于AB两点,角Y周瑜点P,若恰好为线段BP的中点

设圆C:(x-3)^2+(y-5)^2=5,过圆心C作直线L交圆于AB两点,角Y周瑜点P,若恰好为线段BP的中点
则直线L的方程为
交Y轴于点P
wwwccrr 1年前 已收到1个回答 举报

msilkill 花朵


因为A是BP中点,所以丨AP丨=丨AB丨=2r=2√5,丨CP丨=丨AP丨+丨AC丨=3√5,又C(3,5),所以过C作y轴垂线垂足为D时有丨CD丨=3,丨DO丨=5,由勾股定理丨DP丨=√(45-9)=6,丨P0丨=丨DP丨+丨DO丨=11,故P(0,11),直线L斜率k=(11-5)/(0-3)=-2,所以直线方程为y=-2x+11即2x+y-11=0.


1