△ABC中,∠C=90°,则函数y=sinA+2sinB的值的情况

ppy123 1年前 已收到2个回答 举报

huyingyaya 幼苗


△ABC中,∠C=90°,所以A+B=90°,sinB=cosA y=sin2A+2sinB =sin2A+2cosA dy/dA=2cos2A-2sinA=2(cos2A-sinA) 在0~90°,cos2A单调递减,sinA单调递增 所以dy/dA=0仅有一个解,解得sinA=1/2 此时y最大.


10

hopegod 种子


y=sinA+2sinB = sinA + 2CosA = 1-cosA + 2cosA 令t = cosA 因为A是锐角,所以有 t∈(0,1) y = -t^2 + 2t +1 = -(t-1)^2 +2 对称轴是t=1,开口向下 因为t 取不到1 所以无最大值 t∈(0,1) 对称轴是t=1,开口向下 显然y在(0,1)内单调增 然而t取不到0 所以也无最小值


0