在△ABC中,∠C=90°,AB=2AC,则sina,cosa,tana,sinb,cosb,tanb各是多少

爱娜伯文0602 1年前 已收到4个回答 举报

maggie_0320 幼苗


∠C=90°,AB=2AC,
所以
∠A=60°
∠B=30°
从而
sina=√3/2,cosa=1/2,tana=√3,sinb=1/2,cosb=√3/2,tanb=√3/3


1

happyhoy 幼苗


AC=1
AB=2
sina=3^1/2/2
tana=3^1/2
sinb=1/2
cosb=3^1/2/2
tanb=3^1/2/3


2

6251799 幼苗


正弦定理AB/sinC=AC/sinB,所以sinb=1/2,所以B=30°,所以A=60°。 所以sina=根号3/2,cosa=1/2,tana=根号3,sinb=1/2,cosb=根号3/2,tanb=根号3/3把ab=2ac换成∠B=2∠A 其他的不便 答案是什么因为∠C+∠B+∠A=180°,所以90°+3∠A=...


0

lioops 幼苗


sina=√3/2
cosa=1/2
tana=√3
sinb=1/2
cosb=√3/2
tanb=√3/3把ab=2ac换成∠B=2∠A 其他的不便 答案是什么调换一下就是了,C为直角,ab=2ac不就是∠A=2∠AB,明白?bu三角形内角和为180°,一个直角,另外两个成2倍关系,也就是一个为30°,另一个60°,再结合:直角三角形中,30°所对直角边...


0