三角形ABC中,∠C=90°,AB=2AC,AB的垂直平分线交与AB于D,交与BC与E,若BC=18,求BE的长

超倒纳咪焚尸炉 1年前 已收到1个回答 举报

无相之者 幼苗


∵ab=2ac
∴sinb=1/2
∴∠b=30°
∵de是中垂线
∴bd=1 △ade是直角三角形
∵cosb=bd/be=根号3/2
∴be=bd/根号3*2=1/根号3*2=2根号3/3

1年前 追问

10

超倒纳咪焚尸炉 举报

第二部是什麼?

举报 无相之者

角的值额, 初三有的 请问你学过么 sin即对边与斜边的比值 也可以用勾股来算。

超倒纳咪焚尸炉 举报

沒有。 初二。

举报 无相之者

∵∠b=∠b ∠c=∠bde ∴△bca与△bde相似 ∵ab=2ac ∴∠b=30° ∴ac=6根号3 ab=2ac=12根号3 ∴bd=6根号3 ∵相似 ∴bd/bc=be/ab 6根号3/18=be/12根号3 ∴be=6根号3*12根号3/18=216/18=12 不好意思 刚才第一个回答。没看到bc的值