有关正弦和余弦的填空题1.在RT△ABC中,∠C=90°,AB=3BC,则sinA=________,cosA=____

有关正弦和余弦的填空题
1.在RT△ABC中,∠C=90°,AB=3BC,则sinA=________,cosA=_____,tanA=______
2.在RT△ABC中,∠C=90°,AC=3,cosA=3/5,则AB=_____,BC=____
3.在RT△ABC中,∠C=90°,AB=10,sinA=4/5,则AC=_________,BC=_____________
4.在RT△ABC中,cosA=3/5,a=12,则斜边AB上的中线长为______
5.等腰三角形ABC中,底边BC=20,sinC=3/5,则△ABC的周长为______
6.在△ABC中,AC=√2,BC=√7,AB=3,则cosA_________
sunshine2114 1年前 已收到1个回答 举报

timotheos 花朵


1.sinA=1/3,cosA=2*根号2/3,tanA=根号2/4 2.AB=5,BC=4 3.AC=6,BC=8 4.中线为10 5.周长=45 6.cosA=根号2/3


5