1\在直角三角形ABC中,∠C=90°,AB=2AC,求∠A和∠B的度数.

1在直角三角形ABC中,∠C=90°,AB=2AC,求∠A和∠B的度数.
2已知:矩形ABCD中,BC=2AB,E是BC中点,求证:EA⊥ED
这两题都没有图,
理由能写就更好了..
comh 1年前 已收到3个回答 举报

fuyun111 幼苗


1、因为,直角三角形ABC中,∠C=90°,AB=2AC,
所以,∠A=60,∠B=30 (30度角所对直角边等于斜边的1/2)
2、证明:
因为,矩形ABCD中,BC=2AB,E是BC中点
所以,AB=BE=CE=CD
所以,三角形ABE、ECD是等腰直角三角形,
所以,∠AEB=∠DEC=45,即∠AED=90
所以,EA⊥ED


10

gglggglp 幼苗


1.解:AB:AC=2:1
所以 sinB=1/2,角B=30
角A=180-90-30=60
2.解:因为:E是BC中点
所以:三角形ABE为等腰直角三角形
角AEB=45
同理:三角形DCE为等腰直角三角形
角DEC=45
所以:角AED=180-45-45=90
所以:EA⊥ED


2

酌杯月光下酒 幼苗


1.因为RT三角形ABC,AB=2AC,所以∠A=2∠B=60 ∠B=30(直角三角形中,30度所对的直角边是斜边的一半)
2.因为矩形,所以角B=角C=90度.又因为BC=2AB.所以角AEB=45度.同理,角DEC=45度.所以角AED=180-45-45=90度.所以AE垂直DE


1