在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,则sinA+cosA=

lingzhihun 1年前 已收到4个回答 举报

东南之神 幼苗


sinA+cosA
=sin30+cos30
=1/2+根号3/2
=(1+根号3)/2


10

空五七 幼苗



2

红烧鱼翅 幼苗


根据定义,sinA=a/c,cosA=b/c
知sinA=1/2,1/2=a/c,c=2a
又a2+b2=c2,b2=c2-a2=3a2
cos=b/c=√3a/(2a)=√3/2
sinA+cosB=(1+√3)/2


0

kulapika83314 幼苗


在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°

所以BC=12AB 有勾股定理得

AC=√32AB

sinA=BCAB=12

cosA=ACAB=√32

sinA+cosA=1+√32


0