在△ABC中,∠C=90°,tanA=3,则sinA,cosA,sinB,cosB,tanB等于多少

dnlwang 1年前 已收到1个回答 举报

iverding 幼苗


因为 tanA=3,
所以 sinA/cosA=3,sinA=3cosA,
又因为 (sinA)^2+(cosA)^2=1,
所以 (sinA)^2+9(sinA)^2=1
10(sinA)^2=1
(sinA)^2=1/10,
因为 在三角形ABC中,角C=90度,
所以 A,B都是锐角,且 A+B=90度,
所以 sinA大于0,cosA大于0,
所以 sinA=根号(1/10)=(根号10)/10.
cosA=1/3sin A=(根号10)/30.
因为 A+B=90度,
所以 sinB=cosA=(根号10)/30.
cosB=sinA=(根号10)/10.
tanB=sinB/cosB=1/3.


10