在△ABC中,∠C=90°,tanA=3分之1,求cosA,sinB的值

ssjb_861 1年前 已收到1个回答 举报

岛之情 幼苗


因为∠C=90°,所以△ABC是RT三角形,
而tanA=1/3,所以a/b=1/3,
根据勾股定理,c/a=√(1^2+3^2)=√10,
而cosA=b/c=3/√10=3√10/10=sinB,
所以cosA=sinB=3√10/10.


4