把54个乒乓球按照等差数列放到10个盒子里面,盒子不能是空的,怎么排

海歌_007 1年前 已收到2个回答 举报

八月桂花Open 幼苗


设第一个盒子a个,公差为d,a与d均为整数且a>0,d>=0.则
总数S=(a+a+9d)*10/2=10a+45d=54
则d=0,a无解;
d=1,a无解
综上,该题无解.


8

himro 幼苗


无法排,因为如果是等差数列排列,则从1-10派力时为55乒乓球,不可能排列出来


2