一个等差数列共有10项,其中奇数项的和为[25/2],偶数项的和为15,则这个数列的第6项是(  )

一个等差数列共有10项,其中奇数项的和为[25/2],偶数项的和为15,则这个数列的第6项是(  )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
rphoenixtree 1年前 已收到2个回答 举报

胖胖妖 幼苗


解题思路:利用奇数项的和为[25/2],偶数项的和为15,求出首项a1和公差d的值,可得数列的通项,从而可求数列的第6项.

设公差为d,则
∵奇数项的和为[25/2],偶数项的和为15,
∴5a1+20d=[25/2],5(a1+d)+20d=15,
解得a1=[1/2],d=[1/2],∴an=[1/2]+[1/2](n-1)=[n/2],n∈N+
∴这个数列的第6项是3,
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的定义,通项公式,前n项和公式的应用,求出首项a1和公差d的值,是解题的关键.


2

hi191 幼苗


a2+a4+a6+a8+a10=a6-4d+a6-2d+a6+a6+2d+a6+4d=3a6=15
a6=5


0