一个等差数列共有2n+1项,若所有奇数项和为450,所有偶数项和为420,则该数列的项数是

啤啤熊啤啤 1年前 已收到1个回答 举报

hjn8673 幼苗


运用关系公式 当总项数为奇数项时 满足 S奇/S偶=n+1/n-1 其中n代表所有项的总项数
因此这道题目就是这么解的 S奇/S偶=2n+2/2n
450/420=(n+1)/n
解得 n=14
故总项数为2n+1=14*2+1=29
我也是高2学生我们做的题目老师也是直接列这个式子的 大多是选择题


3