在△ABC中,∠C=90°,sinA=0.75.求cosA,tanA的值

大连海豚 1年前 已收到1个回答 举报

janeslove 幼苗


sinA=0.75=BC/AB=3/4
可设AB=4,BC=3,根据勾股定理,则AC=根号7
cosA=根号7/4
tanA=3/根号7


2