在Rt△ABC中,∠C=90°,tanA=3/4,AB=10,求BC和cosB

yangfang85 1年前 已收到4个回答 举报

亚文81 幼苗


在Rt△ABC中,∠C=90°,tanA=AC/BC=3/4
则sinA=BC/AB=4/5
则BC/10=4/5
BC=8
则cosB=BC/AB=8/10=4/5


4

在在o 幼苗


因为Rt△ABC中,∠C=90°,tanA=3/4
设BC=3k AC=4k
所以AB=5k
因为AB=10
所以k=2
所以BC=3k=6
因为AC=4k=8
所以cosB =AC/AB=8/10=0.8


2

rayzhan 幼苗





令:BC=3a
AC=4a
则在直角三角形ABC中,根据勾股定理有:

即:
解之得: (-2舍去)
则BC=6,


1

zl86522535 幼苗


BC等于6 cosB等于3/5
因为啊 由tanA=3/4可以知道这是勾三股四弦五的问题
而斜边又是等于10
所以画图可得BC=6 AC=8 AB=10
然后cosB=BC/AB=3/5


0