在Rt△ABC中,∠C=90°,tanA=2,BC=6,则这个三角形的面积等于多少?斜边AB=?

黑色花匠 1年前 已收到1个回答 举报

gywang_y1016 幼苗


tanA=BC/AC
tanA=2,BC=6
所以AC=3
S=1/2AC×BC=9
AB=根号(AC^2+BC^2)=3根号5


8