rt△abc中,∠c=90°,tana=1/2,c=2,求b

61r1j9nkk 1年前 已收到3个回答 举报

每家玛 幼苗


Rt△abc中,tana=b/a=1/2 即a=2b a²+b²=5b²=c²=4 所以b=2√5/5


2

tian311 幼苗


tana=a/b=1/2;
a^2+b^2=c^2=4
解得b=2√5/5


2

yuye8241 幼苗


b=4√5/5
楼下全错


1