在Rt△ABC中,∠C=90°,tanA=3/2,CD是角平分线,则AD:BD=___

youranzi 1年前 已收到1个回答 举报

miracles518 幼苗


∵∠C=90°,tanA=3/2,
∴BC/AC=3/2,
∵CD平分∠ACB,
∴AD/BD=AC/BC=2/3


2