一个圆柱体侧面展开后是一个边长12.56厘米的正方形,这个圆柱体的底面直径是______厘米.

wanlukuan 1年前 已收到4个回答 举报

旭流星风 幼苗


解题思路:由圆柱的侧面展开图的特点可知:圆柱的侧面展开后,是一个正方形,说明圆柱的底面周长等于圆柱的高,据此即可求解.

正方形的边长=底面周长=12.56厘米,
则底面直径=12.56÷3.14=4(厘米);
答:这个圆柱体的底面直径是4厘米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 圆柱的展开图.

考点点评: 解答此题的主要依据是:圆柱的侧面展开图的特点.


4

留金岁月11 幼苗


利用圆柱体的底面周长等于正方形的边长


0

狂ss血花 幼苗


4


0

静猪猪卫 幼苗


12.56÷3.14≈4 厘米


0