小小理财家(两道数学题)1.小林家一年的积蓄是人名币2万元,小林妈妈让小林通过储蓄、或买国债、或买各种债券,使得这2万元

小小理财家(两道数学题)
1.小林家一年的积蓄是人名币2万元,小林妈妈让小林通过储蓄、或买国债、或买各种债券,使得这2万元的投资收益率最高(为了容易比较,规定作3年的投资).你可以到银行了解相关利率,然后作出决定.(这是开放题,你可以分别算出不同投资的最后收益,同时考虑可能遇到的风险,然后再做出决策.关键是你的方案一定要合理)
2.小明的妈妈平时做股票买卖,妈妈最近抛出两种股票,各得2000元,其中一种股票赚了20%,另一种股票亏了20%,妈妈让小明帮他算一算是赚了还是亏了?或者是不赚不亏?若是赚(或是亏)的话,赚(或亏)了多少元?
bibi1983 1年前 已收到1个回答 举报

zhw0768 幼苗


买国债最合适.因储蓄一年期利率414元/年*万三年期利率525元/年*万收益最稳当但最低,买各种债券不可估计的因素太多,收益·风险祸福同行
2.赚了20%的股票成本是2000/(1+20%=1667(实赚2000-1667=333元)
亏了20%的股票的成本是2000/(1-20%=2500(实亏2500-2000=500元) 故总的是亏了,亏了500-333=167元
X(1+20%)=2000
Y(1-20%)=2000
X=1667
Y=2500
X+Y-2000-2000=167


7