小亮和小林做数学题,如果小亮再做4道就和小林做的同样多.如果小林再做6道就是小亮的3倍,小亮做了______道题,小林做

小亮和小林做数学题,如果小亮再做4道就和小林做的同样多.如果小林再做6道就是小亮的3倍,小亮做了______道题,小林做了______道题.
fy_coco 1年前 已收到2个回答 举报

lettle1019 幼苗


解题思路:根据题意,如果小亮再做4道就和小林做的同样多,原来小亮比小林少4道;如果小林再做6道就是小亮的3倍,这时小亮比小林少4+6=10道,由差倍公式进一步解答.

(4+6)÷(3-1)=5(道);
5+4=9(道).
答:小亮做了5道题,小林做了9道题.
故答案为:5,9.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出他们做题的道数差与倍数关系,然后由差倍公式进一步解答.


4

犯的上坚强吗 幼苗


设xy x+4=y
3x=y+6
x=5 y=9


1