求解小学一年级数学题小学一年级数学题 小亮原有一些练习本 我送给他3本后 我们就同样多了 原来我比小亮多几本? 算式列出

求解小学一年级数学题
小学一年级数学题 小亮原有一些练习本 我送给他3本后 我们就同样多了 原来我比小亮多几本? 算式列出来.谢谢!
lzwhf 1年前 已收到100个回答 举报

Chidyna 幼苗


6本.
一个+3,一个-3,.很明显.


8

laislabonita717 幼苗


“我”送给小亮作业本之后,他多了3本,才和“我”的作业本一样多,这说明“我”比他多3+3=6本


3

tomxuj 幼苗


“我”送给小亮3本之后,他多了3本,“我”和他的作业本一样多,这说明“我”与他相差3+3=6本


3

匹诺曹001 幼苗


3+3=6(本)


2

裕罗 幼苗


3+3=6


2

清幽小瑶 幼苗


3+3=6啊


2

wuyuzhizhong 幼苗


3+3


2

小东时间 幼苗


3x2=6


2

cs371650950 幼苗


3x2=6(本)


2

1015_8 幼苗


多6本。3+3=6


2

雪精 幼苗


3+3=6本


2

roman18 幼苗


6本,3+3=6(本)就行啦


2

蜻蜓77 幼苗


3+3=6


2

ff32 幼苗


3*2=6(本)
答;原来我比小亮多6本


2

ittxgt 幼苗


我原来的练习本-3


2

liuyunxu 幼苗


6


2

童话美少 幼苗


多6本。
3+3=6
答:原来我比小亮多6本


2

烦恼的一天 幼苗


假如小亮有1本。 1+3=4本 4+3=7本 7-1=6本 答:原来我比小亮多6本。


2

无名是 幼苗


6本


2

lxd9323 幼苗


简单!3+3=6(本)我比小亮多6本。


2

9937xjl 幼苗


3+3=6(本)


2

rr的某女人 幼苗


我送给他3本,我们就同样多,说明我比他多两个三,3+3=6本。如果我送给他4本,我们就同样多,说明我比他多两个四,4+4=8本。如果我送给他8本,我们就同样多,说明我比他多8+8=16本。依此类推,如果我送给他N本,我们就同样多,说明我比他多N+N=2N本...


2

1acz 幼苗


原来小亮有X本 我有Y本
给书后: X+3=Y-3 得Y-X=6
原来我比小亮多6本


2

unity_twb 幼苗


3+3=6


2

烈火123321 幼苗


3乘2=6


2

jaeline 幼苗


3+3=6


2

wj5244418 幼苗


3+3=6


2

崇德小学 幼苗


3+3=6


2

不要tt了 幼苗


能用方程吗


2

坠入夜空 幼苗


3+3=6 很好做的题


2

喝汤喝汤 幼苗


6本3+3=6


2

天天想他 幼苗


解:3+3=6(本)


2

不再为了你 幼苗


3+3=6


2

zsntczy 幼苗


3+3=6


2

一jianmei 幼苗


3+3=6


2

席维涌 幼苗


3+3=6(本)


2

狐爷 幼苗


因为给他三本后同样多所以是3+3=6


2

当真 幼苗


由题可知,3+3=6


2

dakotaa 幼苗


3+3=6(本) 答:原来我比小亮多6本。


2

幸福的dj 幼苗


3+3=6


2

啊礼 幼苗


3+3=6


2

yingying6039 幼苗


设小亮有x本 我有y本 y-3=x+3 y-x=3+3=6
也可以直接写3+3=6


2

天天拔牙 幼苗


3+3+3=9
9-6=3


2

快乐013 幼苗


3*2=6,一个加3,一个减3,所以是多了6本


2

几乎腹地工 幼苗


既然我送给他3本就一样多了,那么我就比他多6本,因为他少3本,我又多三本。
3+3=6(本)


2

秋季童话 幼苗


NO


1

清雅梅菊 幼苗


3乘2=6


1

GZB7602 幼苗


3*2=6


1

懒惰猪猪 幼苗


3+3=6
所以原来我比小亮多6本。


1

晓风晚影 幼苗


3X2=6(本)
答:原来我比小亮多6本


1

suyman 春芽


3*2=6(本)


1

风语的传说 幼苗


我送给他3本后,我们就同样多了,那他把数还我三本,我多了三本,他少了三本,我就比他多了6本呗。


1

zengjunxiong 幼苗


3+3=6


1

kzsk123 幼苗


3*2=6


1

云玄 幼苗


假设小亮的是X,我的是Y,那么X+3=Y-3,Y=X+6,原来比小亮多6本


1

紫郁枫影 幼苗


假设我原有X本,小亮原有Y本,那么X-3=Y+3,X=Y+6,所以我比小亮多6本


1

4zuo 幼苗


因为我送小亮3本后我们一样多,因此,可知道我的本数—3等于小亮的本数+3,所以,我比小亮多6本
算式:(1) 3+3=6(本)
(2) 3X2=6(本)
答:原来我比小亮多6本.
我打字慢,打了很久,就给一点分吧。谢谢


1

台州潇洒 幼苗


设小亮原来有X本,我原来有Y本
根据这句(我送给他3本后 我们就同样多了 )意思就是我有Y本书给了3本小亮即(Y-3),小亮就得到了(X+3)本书,就是方程X+3=Y-3,即X+6=Y啦,那就是我比小亮原来多6本啦


1

1talk 幼苗


y=x+3


1

音乐我看 幼苗


3+3=6


1

ocvq 幼苗


6本


1

mmォ曳女丑 幼苗


3+3=6(本)


1

梦落无痕 幼苗


我送给他3本后我就少了三本 同时小亮多了三本 , 我们就同样多了, 我们就相差六本 所以我比他多三本


1

xxming1234 幼苗


3+3=6(本)


1

不一样得你 幼苗


我为X小亮为A. X-3=A+3 X=A+6


1

superbaddad 幼苗


a-3=b+3
a=b+6
6本之差


1

cwf388 幼苗


3+3=6
原来我比小亮多6本


1

Jealous_guy 幼苗


3乘2=6(本)


1

志远成都市 幼苗


3+3=6(本)


1

搞火吧 幼苗


3+3=6


1

lianggerende 幼苗


我-3=小亮+3
我-6=小亮


1

aa5_sing 幼苗


3+3=6(本)


1

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


3+3=6
原来我比小亮多6本


0

keepoutme 幼苗


3+3=6


0

别拿版猪不当干粮 幼苗


八加什么等于十再加是什么


0

飞飞机头 幼苗


3*2=6
答:原来我比小亮多6本


0

wuminghehe 幼苗


3+3=6(本)答:原来我比小亮多6本


0

明月醉今朝 幼苗


x-3=x+3
很明显


0

河南貔貅 幼苗


3+3=6(本)


0

zzm_lh 幼苗


3+3=6本
答:我比小亮多6本。


0

丑的判oo 幼苗


3+3=6(本)


0

山下家的翔央美人 幼苗


6本
x-3=y+3
x-y=6


0

shanchou 种子


3+3=6


0

1979231 幼苗


3+3=6


0

maomaonihao 幼苗


3×2=6(本) 答: 原来我比小亮多6本


0

xiazideyi 幼苗


解析:因为给了小亮3本,所以小亮多三本,“我”少三本,所以小亮原来比我给完以后还少三本,即少我送出去三本的加上小亮原来比我给完以后还少的三本即六本。
3+3=6(本)
口答:6本


0

zz雪莲花 幼苗


6


0

wawjhqr 幼苗


我无语这也叫题目 3成2


0

来去兮 幼苗


3+3=6(本)
答:原来我比小亮多6本练习本。


0

wyjwj 幼苗


3+3=6
答:原来我比小明多6本。


0

deller123 幼苗


3X2=6


0

hummer86 幼苗


3+3=6


0

呼啦圈女孩 幼苗


设现在我们都有A本 那么我以前的本字数 就是 A+3 小亮以前就是A-3 所以我比小亮多六本


0

wanghuaping 幼苗


3+3


0

jiahuakj 幼苗


3+3=6
6本


0

Spinoza 幼苗


3+3=6(本)答:原来我比小亮多6本。


0

许乾松 幼苗


6


0

游泳小猪 幼苗


3+3=6(本)


0

如意八卦 幼苗


3+3=6(本)


0

ayu820 幼苗


3+3=6(本)
或者
3×2=6(本)


0