小亮和小林做数学题,如果小亮再做4道就和小林做的同样多.如果小林再做6道就是小亮的3倍,小亮做了______道题,小林做

小亮和小林做数学题,如果小亮再做4道就和小林做的同样多.如果小林再做6道就是小亮的3倍,小亮做了______道题,小林做了______道题.
asdfkhwakjrgesrg 1年前 已收到9个回答 举报

astonk 幼苗


解题思路:根据题意,如果小亮再做4道就和小林做的同样多,原来小亮比小林少4道;如果小林再做6道就是小亮的3倍,这时小亮比小林少4+6=10道,由差倍公式进一步解答.

(4+6)÷(3-1)=5(道);
5+4=9(道).
答:小亮做了5道题,小林做了9道题.
故答案为:5,9.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出他们做题的道数差与倍数关系,然后由差倍公式进一步解答.


4

412272131 幼苗


设小优x:
3*(x-4)=x+6
x=9
小金:5, 小优:9


2

fmcstone 幼苗


小金做了5道,小优做了9道


2

hanxingyazi 幼苗


可以先求出小优再做六道题是小金的三倍6除以3等于2道题,那么就假设小金做了2道题,2加4等于6,小优就做了6道题,然后用6加6等于12,12除以3等于4。答案就出来了


2

hvyyxl 幼苗


小学还没有方程吧,小学的解法,小金做的题数:(4+6)/(3-1)= 5
小优做的题数:5+4=9


1

壹盏珠 幼苗


设小金做X道,则X+4+6=3X,X=5,则小优做了X+4=9道


1

温州倪 幼苗


设小金做了x题,小优做了y题,列方程组:
x+4=y
y+6=3x
解出来x=8,y=12,所以小金做了8题,小优做了12题


0

aaaaa111 幼苗


8


0

相识即缘 幼苗


设小优做x道题
3( x-4)=x+6
解得:x = 9
小金: 9-4=5


0