列方程解答:小亮的玻璃球是小林2倍,小亮要是再给小林3颗,他俩就一样多了.

lovelu1220 1年前 已收到3个回答 举报

A400 幼苗


设小林有x颗,则小亮有2x颗
2x-3=x+3
2x-x=3+3
x=6
小亮有2x=2×6=12颗


8

股情 幼苗


jhjghdghjgvajyidsgy


2

愚子拙 果实


设小林有X个玻璃球
2X-3=x+3
x=6
小亮2x=12个


0