小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有玻璃球的个数比我少4分之1.”小亮说:“你要是能给我你的

小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有玻璃球的个数比我少4分之1.”小亮说:“你要是能给我你的
6分之1,我就比你多2个.”问小明有多少个玻璃球?
划过天空的PPC 1年前 已收到1个回答 举报

dukeyang 幼苗


设小明有X个,小亮有Y个,则有:
Y=(1-1/4)X
(1-1/6)X=Y+1/6X+2
,解以上方程组得:X=24


9