小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你的球的个数比我的少1/3.”小亮说:“你要是能给我你的1\6,我的球的个数就比你多

小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你的球的个数比我的少1/3.”小亮说:“你要是能给我你的16,我的球的个数就比你多2个了.”小明原有玻璃球多少个?
小丽和小红各自折叠同样多的纸鹤,当小丽完成自己任务的5/8时,小红完成了135只,当小丽完成自己的任务时,小丽仅完成自己任务的8/9,小红要折叠多少只纸鹤?(假设两个折叠时的速度始终不变)
人称 1年前 已收到4个回答 举报

╰ㄝ界末ㄖ 幼苗


1.1/6×2=1/3 1/3-1/4=1/12 2÷1/12=24(个)
答:小明有玻璃球24个
2.
135÷(5/8)÷(8/9)=243(只).
答:小红要折叠243只纸鹤


1

Josen9999 幼苗


1。1/6×2=1/3 1/3-1/4=1/12 2÷1/12=24(个)
2。
135÷(5/8)÷(8/9)=243(只)。


2

pink_girl 幼苗


1.设小明有个x球,那么小亮有x-1/3x=2/3x个球,则:
x-1/6x=2/3x+1/6x-2
x无解,本题是错题。如果谁做出来了的一定验算一下。
2.小丽完成时小红做了8/9,那么速度不变时小丽做全部的5/8,小红就做了全部的5/8*8/9=5/9,每人的总量是135/(5/9)=243只。


1

hnqian 幼苗


1.1-1/3=2/3,(2/3+1/6)-(1-1/3)=1/6,2÷1/6=12(个)


0