小亮的玻璃球是小丽的2倍,要是小亮给小丽3颗,他们就一样多了.他们两人分别有几颗玻璃球?用方程解答

pecchia2005 1年前 已收到1个回答 举报

autoclubww 幼苗


138****5387 :
设小丽有n颗,则小亮有2n颗,列方程式如下:
2n-3=n+3
n=6(小丽有6颗)
2n=6×2=12颗(小亮有12颗)
祝好,再见.


7