六年级上册人教版数学应用题欣欣把积蓄的零钱2000元存入银行,定期为3年,准备到期后把税后利息捐献给贫困地区的“特困生”

六年级上册人教版数学应用题
欣欣把积蓄的零钱2000元存入银行,定期为3年,准备到期后把税后利息捐献给贫困地区的“特困生”.下面是银行的年利率表,你能帮他算出到期后捐多少钱给“特困生”吗?(税率为20%)
中国银行人民币存款基准利率表(2004年10月29日开始执行)
存款项目 年利率(%)
活期存款 0.72
定期存款(整存整取)
三个月 1.71
半年 2.07
一年 2.25
二年 2.7
三年 3.24
五年 3.6
2500031817 1年前 已收到1个回答 举报

fsy494944105 幼苗


按定期3年计算年利率=3.24%,
每年利息=2000×3.24%=64.8元
三年利息=64.8×3=194.4元
缴税=194.4×20%=38.88元
剩余利息=194.4-38.88=155.52元
本金和利息总和=2000+155.52=2155.52元.
所以,到期后捐款2155.52元.

如果列综合算式的话=2000+(2000×3.24%×3)×(1-20%)=2155.52元

这里,不考虑复利的计算,就是每年的利息收入在下一年是不计息的.


10