代数式x的4次方-ax的立方+x的立方+5x的平方-bx-3x-1不含x的立方和x项,则a的b次方为多少

一心一韵 1年前 已收到2个回答 举报

江上-飞鸿 幼苗


原式=x^4-ax^3+x^3+5x^2-bx-3x-1
=x^4-(a-1)x^3+5x^2-(b+3)x-1
根据题意
a-1=0
a=1
b+3=0
b=-3
那么a^b=1^(-3)=1


7

wxf2006 花朵


x^4-ax^3+x^3+5x^2-bx-3x-1
=x^4+(1-a)x^3+5x^2-(b+3)x-1
代数式中含x^3:(1-a)x^3
代数式中含x:-(b+3)x
代数式不含x^3和x项
即1-a=0,-(b+3)=0
a=1,b=-3


1