如果代数式X的4次方+AX的3次方-3X的2次方-6X的3次方+BX的2次方-6X-4合并后不含X的3次方,X的2次方项

如果代数式X的4次方+AX的3次方-3X的2次方-6X的3次方+BX的2次方-6X-4合并后不含X的3次方,X的2次方项,求A.B的值.
36161601 1年前 已收到3个回答 举报

94525660 幼苗


X的4次方+AX的3次方-3X的2次方-6X的3次方+BX的2次方-6X-4
=X的4次方+(A-6)X的3次方+(B-3)X的2次方-6X-4
不含X的3次方,X的2次方项
所以他们的系数为0
A-6=0,B-3=0
所以A=6,B=3


4

thomsonfawn 幼苗


开口向上
所以在对称轴x=-b/2右边是增函数
即定义域在x=-b/2右边
这里x>=1在x=-b/2的右边
即x=-b/2在左
x>=1在右,我想这应该可以理解吧
就好像B在A右边
则A在B左边
所以x=-b/2在[-1,+∞)左边
所以-b/2<=-1
b>=2


2

我就不信注册不到 幼苗


代数式X的4次方+AX的3次方-3X的2次方-6X的3次方+BX的2次方-6X-4合并后不含X的3次方,X的2次方项就说明:A-6=0,B-3=0
所以A=6,B=3


2