三道数学题已只A,B使(X的2次方+AX+8)乘(X的3次方-3X+B)的积中不含有X的3次方和X项,求A,B的值.已只

三道数学题
已只A,B使(X的2次方+AX+8)乘(X的3次方-3X+B)的积中不含有X的3次方和X项,求A,B的值.
已只二次三项式A乘X的2次方+BX+1与2乘X的2次方-3X+1的积中不含X的3次方的项,也不含X的项,求A,B的值
N,N+1,N+2,N+3为四个连续的自然数,只要求出较大两个数的积与较小两个数的积的差,就可知道着四个连续自然数,为什么?
回答简明扼要,最好带一点道理.
晴朗的 1年前 已收到4个回答 举报

wplp 幼苗


已只A,B使(X的2次方+AX+8)乘(X的3次方-3X+B)的积中不含有X的3次方和X项,求A,B的值.
(X^2+AX+8)(X^3-3X+B)
=X^5-3X^3+BX^2-AX^4-3AX^2+ABX+8X^3-24X+8B
=X^5-AX^4+5X^3+(B-3A)X^2+(AB-24)X+8B
题目是不是错了?X的三次方不可能没有.大概是不含X的二次方和X吧?不管怎样,方法是一样的.
因为不含X的2次方和X项,所以他们前面的系数都等于0.
即:B-3A=0;AB-24=0
B=3A
AB=24
A*3A=24
AA=8
A=±2根2
B=±6根2
已只二次三项式A乘X的2次方+BX+1与2乘X的2次方-3X+1的积中不含X的3次方的项,也不含X的项,求A,B的值
(AX^2+BX+1)(2X^2-3X+1)
=2AX^4-3AX^3+AX^2+2BX^3-3BX^2+BX+2X^2-3X+1
=2AX^4+(2B-3A)X^3+(A-3B+2)X^2+(B-3)X+1
不含X的3次方和X项,则其系数等于0,所以:
2B-3A=0
B-3=0
B=3
A=2*3/3=2
N,N+1,N+2,N+3为四个连续的自然数,只要求出较大两个数的积与较小两个数的积的差,就可知道着四个连续自然数,为什么?
较大二数的积与较小二数的积的差是:
(N+3)(N+2)-N(N+1)=N^2+5N+6-N^2-N=4N+6
只要知道差是多少,就可以求出N是多少,从而也就知道四全连续自然数了.
如,知道差是10,那么就有:
4N+6=10
N=1
即四个连续自然数是:1、2、3、4


4

1LYQ 幼苗


1.(x^2+ax+8)(x^3-3x+b)不含x^3,那是不可能的,三次方的系数为8-3=5
题出错了吧


2

aaa1232000 幼苗


第3个问题
因为只有N一个未知数,只要一个发明过程就能解了


2

zwx4310 幼苗


不知道


1