求三道数学题,已知 求 a^2-a+1=0 a^2007+a^454+a^2的值a^2+a+1=0 a^2001+a^4

求三道数学题,
已知 求
a^2-a+1=0 a^2007+a^454+a^2的值
a^2+a+1=0 a^2001+a^454+a^2的值
a^2+a+1=0 a^18+323a^-6的值
还有一道忘说了
已知:a^w-a-1=0,求:代数式a^18+323a^-6
止若秋叶 1年前 已收到1个回答 举报

zhengyi1860 花朵


1由a^2-a+1=0 两边同乘以(a+1)得:a^3+1=0,所以 a^3=-1.所以a^2007+a^454+a^2=(-1)^669+(-1)^151a+a^2=a^2-a-1=-1-1=-22由a^2+a+1=0 两边同乘以(a-1)得:a^3-1=0,所以 a^3=1.所以a^2001+a^454+a^2=1+a+a^2=03由...


6