求一道数学题已知点A(3,4,0)、B(2,5,5)C(0,3,5),且ABCD是平行四边形,求顶点D的坐标.为什么是(

求一道数学题
已知点A(3,4,0)、B(2,5,5)C(0,3,5),且ABCD是平行四边形,求顶点D的坐标.
为什么是(1,0)
yxw_cn 1年前 已收到2个回答 举报

咪棣 幼苗


设D(x,y,z),
因为平行四边形对角线相互平分,所以AC,BD有相同的中点,
(3+0)/2=(x+2)/2,x=1,
(4+3)/2=(y+5)/2,y=2,
(0+5)/2=(z+5)/2,z=0.


8

rr中 幼苗


(1,2,0)


1