问道等比数列题,请大虾们帮帮忙.

问道等比数列题,请大虾们帮帮忙.
已知数列{an},{bn},{an}为公比q大于0的等比数列,Sn,Tn分别为数列{an}{bn}的前n项和,且S4=20,S8=340,b1=1,bn=3/4nSn,求Tn.
言声 1年前 已收到1个回答 举报

小牙别捣乱 幼苗


an=a1q^(n-1)
sn=a1(q^n-1)/(q-1)
s4=a1(q^4-1)/(q-1)=20
s8=a1(q^8-1)/(q-1)=340
相除:
q^4+1=17
q^4=16
q=2
a1=4/3
an=(4/3)2^(n-1)=(1/3)2^(n+1)
sn=a1(q^n-1)/(q-1)
=(4/3)(2^n-1)/(2-1)
=(4/3)(2^n-1)
bn=(3/4)nSn
=(3/4)n*(4/3)(2^n-1)
=n(2^n-1)
=n2^n-n
Tn=(2^1-1)+(2*2^2-2)+(3*2^3-3)+……+[(n-1)2^(n-1)-(n-1)]+(n2^n-n)
=[2^1+2*2^2+3*2^3+……+(n-1)2^(n-1)+n2^n]-[1+2+3+……+(n-1)+n]
=[2^1+2*2^2+3*2^3+……+(n-1)2^(n-1)+n2^n]-n(n+1)/2

1年前 追问

4

言声 举报

求Tn 我也做到这了(*^__^*) 嘻嘻……