在Rt△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C的对边.解下列直角三角形

在Rt△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C的对边.解下列直角三角形
a=10,∠A=45°
a=5,b=5根号3
b+c=24,∠A-∠B=30°
小溪里的泥鳅 1年前 已收到1个回答 举报

July_fr 种子


∠B=90°-45°=45°
∠A=∠B,三角形是等腰直角三角形
b=a=10 c=√2a=10√2
S△ABC=ab/2=10×10/2=50
tanB=b/a=5√3/5=√3 ∠B=60°
∠A=90°-60°=30°
C=a/sinA=5/sin30°=5/(1/2)=10
S△ABC=ab/2=(5√3)×5/2=25√3/2
∠A-∠B=30°,∠A=∠B+30°
∠A+∠B=2∠B+30°=90°
∠B=30° ∠A=30°+30°=60°
c=b/sinB=b/sin30°=b/(1/2)=2b
b+c=b+2b=3b=24
b=8 c=2b=16
a=csinA=16×sin60°=16×(√3/2)=8√3
S△ABC=ab/2=(8√3)×8/2=32√3


2