数学题已知a2+b2=1,x2+y2=1,ax+by=0,设求a2+x2,b2+y2,ab+xy的值所有2的全为平方

数学题已知a2+b2=1,x2+y2=1,ax+by=0,设求a2+x2,b2+y2,ab+xy的值所有2的全为平方
因为是手机,打不出平方,
timesacker 1年前 已收到2个回答 举报

80703055 幼苗


ax=-by
(ax)^2=(-by)^2
a^2x^2-b^2y^2=0
(1-b^2)x^2-b^2y^2=0
x^2-b^2x^2-b^2y^2=0
x^2-b^2(x^2+y^2)=0
x^2-b^2=0
则:x^2=b^2
a^2+x^2=1
b^2+y^2=1
ab+xy=0


8

woswo 幼苗


1 1 0
用特殊值代入


0