如果代数式x的4次方+ax³+5x³-7x²-bx²+6x-2合并同类项后不含x

如果代数式x的4次方+ax³+5x³-7x²-bx²+6x-2合并同类项后不含x³、x²的项,
求a 、b的值
1300609 1年前 已收到3个回答 举报

Paul386 幼苗


x的4次方+ax³+5x³-7x²-bx²+6x-2
=x的4次方+x³(a+5)-x²(7+b)+6x-2
a+5=0
7+b=0
a=-5
b=-7


5

永远支持何洁的人 幼苗


x的4次方+ax³+5x³-7x²-bx²+6x-2
=x的4次方+(a+5)x³-(7+b)x²+6x-2
(a+5)=0
(7+b)=0
所以a=-5
b=-7


2

马元元 精英


原式=x的4次方+(a+5)x³+(-7-b)x²+6x-2
不含则系数为0
a+5=0
-7-b=0
所以a=-5
b=-7


1