有A、B、C三种糖水溶液,A种糖水含量40%,B种糖水含糖36%,C种糖水含糖35%,现在将三种糖水溶液混合起来,得到含

有A、B、C三种糖水溶液,A种糖水含量40%,B种糖水含糖36%,C种糖水含糖35%,现在将三种糖水溶液混合起来,得到含糖38.5%的糖水11千克.已知B种糖水比C种多3千克,那么A种糖水多少千克?
source975 1年前 已收到3个回答 举报

千岛湖背包客 幼苗


设A种糖水x千克,B种糖水y千克,C种糖水y-3千克
x+y+y-3=11;
x*40%+y*36%+(y-3)*35%=11*38.5%;
解得:x=7


10

hongfu365 幼苗


x千克


2

life400 花朵


11+3=14(千克)
(36%+35%)÷2=35.5%
(38.5%-35.5%):(40%-38.5%)=2:1
A种糖水:14÷(1+2)x2=28/3(千克)


1