5%和40%的糖水混合,要配制140克含糖30%的糖水,两种溶液各取多少克?

wb3408036 1年前 已收到2个回答 举报

super星 幼苗


两种溶液的质量比是
(40%-30%):(30%-5%)=2:5
5%的糖水取
140×(2+5)分之2=40(克)
40%的糖水取
140-40=100(克)


9

portsman 幼苗


5% x 40% y
5%x+40%y=140*30%
x+y=140
自己解方程


1