将5%和40%的糖水混合,要配制140克含糖30%的糖水,两种液体各取多少克

将5%和40%的糖水混合,要配制140克含糖30%的糖水,两种液体各取多少克
别用方程
putaoya 1年前 已收到3个回答 举报

lanxilingzi 幼苗


两种糖水的比例是:40%-30%:30%-5%=10:25=2:5
所以
5%的要:140*2/(2+5)=40(克)
40%的要:140-40=100(克)


9

dfgfdggjh 幼苗


两种溶液的质量比是
(40%-30%):(30%-5%)=2:5
5%的糖水取
140×(2+5)分之2=40(克)
40%的糖水取
140-40=100(克)


1

yag011 幼苗


5%的用102.86g
40%的用37.14g


1